借名买房法律咨询电话

卓越的律师团队丰富的办案经验致力于为客户提供最佳法律解决方案

您所在位置:首页 > 经适房借名买房案例 >

因房屋借名购买协议引发的纠纷案件——房产律师靳双权

来源:未知  作者:admin  时间:2018-09-12 10:21

  北京房地产专业律师靳双权(13426037149),专业代理二手房买卖、借名买房、房产继承、确权、腾退房屋、公房纠纷、央产房、军产房等房产纠纷案件。从业二十余年,带领专业房产团队,办理了大量房地产案件,积累了丰富的诉讼经验,现在将这些案件改编为房地产纠纷案例,希望可以帮助到你。

  (为保护当时人隐私安全及避免不必要纷争,以下当事人姓名均为化名,如果雷同,可以和我们联系,我们将予以撤销。)

  一、基本案情

  1、原告诉称

  原告杨阳诉称:原被告本是朋友关系,被告因户口限制不具备在京购房资格,与原告协商后,借用原告名义购买一套经济适用房屋,原告依照约定签订购房协议,购买阳晨小区88号房屋。涉案房屋的首付款、银行贷款、各项税费等都是由被告支付出资。原被告曾约定五年后将涉案房屋过户至被告名下。房屋交付后,便由被告居住使用。现因新政策因素,原告因借用被告名义棒被告购买涉案房屋,导致原告无权再行购买房屋,损害了原告的合法利益,被告使用原告购房指标长达数十年,给原告造成巨大经济损失,请求法院判被告赔偿原告经济损失60万元。

  2、被告辩称

  被告白颖辩称:不同意原告的诉讼请求。原被告之间签订借名买房协议书,该协议中明确对使用原告名义购房酬劳的约定,涉案房屋交付后,被告也依约向其支付了3万元的借名买房费用。五年后,涉案房屋已经具备交易条件,原告也想有购房资格,被告有义务配合原告办理过户手续,却坐地涨价,要求原告支付10万元酬劳,双方争执不下时,新政策限购令出台,导致涉案房屋未能依约登记在原告名下。原告存在违约行为。另,原告夫妇名下共计3套房产,其不具备另行购房的资格与借名买房一事毫无关联,请法院驳回原告的诉讼请求。

  二、法院查明

  经审理查明:2002年,原被告签订一份委托协议,约定由被告委托原告以原告名义购买房屋一套,房屋登记在原告名下,但实际所有权人为被告,购买房产相关的所有费用均由被告负担。2005年,原被告针对前述协议签订补充协议,约定被告自愿向原告支付3万元酬劳,以回报原告借名买房之行为,待涉案房屋和被告均具备过户条件时,原告应当无条件配合被告办理过户手续。被告向原告支付3万元酬劳,涉案房屋一直系被告居住使用。

  2017年,原被告曾因涉案房屋产权变更问题发生纠纷,经法院调解,双方签署和解协议书,一致同意相互配合办理涉案房屋过户手续。据查,原被告均表示88号房屋已于近期登记至被告名下。

  三、法院判决

  法院经审理后判决:

  驳回原告杨阳的诉讼请求。

  四、律师点评

  房产律师靳双权认为:

  根据《中华人民共和国合同法》第六条,当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则。根据《中华人民共和国合同法》第七条,当事人订立、履行合同,应当遵守法律、行政法规,尊重社会公德,不得扰乱社会经济秩序,损害社会公共利益。根据《中华人民共和国合同法》第八条,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。

  本案中,根据原被告陈述及法院查明事实,可以确定原被告之间确实存在借名买房协议,被告作为委托方,委托原告以自己名义代为购买涉案房屋,而双方的纠纷也因此而产生。原被告曾在另案诉讼中签署一份和解协议书,该协议中对关于原被告之间涉案房屋的所有争议均达成和解一致,且该协议内容形式均合法有效,对于原被告都有约束力,双方都应当依约履行。而原告在本案中的主张的经济损失与该协议书内容相悖,故无法得到法院的支持。

分享到:

上一篇:借名买房律师靳双权成功代理借名购买经济适用房纠纷案件

下一篇:北京房产律师靳双权分析一起借名购买经济适用房案例



律师简介

靳双权律师 靳双权,中国房地产营销协会副会长,北京东卫律师事务所房地产业务部主管,自2005年起至今,一直从事房地产法律的研究与服务,说房网特邀讲师,中国房地产营销协会房地产法律讲师。靳律师作为房地产专业律师,多年以来,一直潜心研究房地产,认真研读了土改、文革、房改、限购等建国以后不同历史时期的国家法律、政策及大量判例。靳律师对土地、公房、私房、商品房、经适房、央产房、军产房、回迁房等类型房地产在交易中涉及的具体法律问题进行大量的研究,办理了...【详细】

  • 法律咨询
  • 法律咨询
  • 法律咨询