借名买房法律咨询电话

卓越的律师团队丰富的办案经验致力于为客户提供最佳法律解决方案

您所在位置:首页 > 借名人胜诉案例 >

房产交易纠纷——未按照约定支付购房款,是否可以解除合同?

来源:未知  作者:admin  时间:2020-05-02 19:01

 
北京房地产律师靳双权,专业代理二手房买卖、借名买房、房产继承、确权、腾退房屋、公房纠纷、央产房、军产房等房产纠纷案件。从业十二余年,带领专业房产团队,办理了大量房地产案件,积累了丰富的诉讼经验,现在将这些案件改编为房地产纠纷案例,希望可以帮助到你。
 
(为保护当事人隐私安全及避免不必要纷争,以下当事人姓名均为化名,如果雷同,可以我们联系,我们将予以撤销。)
 
一.基本案情
原告诉称
原告白某一诉称:原、被告于2015年12月27日在第三人处签订《房产交易合同》,该份《房产交易合同》约定原告将其名下的坐落于天津市某某区某某路海华里X号楼XX门XXX室一套房产,以740000元价格卖给被告;被告应在2016年1月31日前办理购房相关手续,同时一次性将购房款给付原告。双方签订的《房产交易合同》生效后,原告依约按时履行合同义务,被告由于自身原因违反合同约定,至今未按约定方式支付购房款,未按约定的时间办理买卖房产相关手续。鉴于被告在合同生效后存在严重违约行为,致使原告卖房的目的无法实现。为此,原告依法向贵院提起民事诉讼,请求贵院依法判令解除原、被告签订的《房产交易合同》。
 
被告辩称
被告梁某二辩称,我们同意解除合同,原告返还定金我们同意。但是我们不同意支付被告违约金,因为该合同实际为变更承租人的合同,且原告的房子存在拆改的情况,导致房子无法过户。
 
第三人某某房地产咨询有限公司述称:在交易中发现原告的房子存在拆改情况,也告知被告了。同意原告的第一项诉讼请求,其他服从判决。
 
二.法院查明
本院依据原、被告及第三人的当庭陈述及采信的证据认定如下事实:2015年12月7日,原、被告在第三人处签订《房产交易合同》,约定原告将其承租的坐落于天津市某某区某某路海华里X号楼XX门XXX室一套房屋,以740000元价格置换给被告,被告于合同签订之日给付被告定金150000元。被告应在2016年1月31日前办理购房相关手续,同时一次性将购房款给付原告。《房产交易合同》在第七条还约定双方的违约责任:如不按约定办理相关手续,则每逾期一日,违约方应向守约方支付该房屋成交价千分之一延迟履行违约金,逾期超过15日的,守约方有权解除本合同,并要求违约方支付该房屋成交价百分之十的违约金。被告未按约定支付被告购房款,导致原告向本院提起诉讼。
另查,与上述房屋同时出售的另一套房屋为原告承租的坐落于天津市某某区某某路某某楼XX门XXX室房屋,原告将上述二套房屋拆改成三室一厅同时出售给被告。合同签订后,被告实际交付原告二套房屋的定金100000元。
 
三.法院判决
解除原、被告签订的《房产交易合同》;
 
四.律师点评
原、被告在第三人处签订的《房产交易合同》是双方当事人的真实意思表示,合同的内容不违反法律、法规的禁止性规定,为有效。《天津市公有住房变更承租人管理办法》第四条规定,承租人擅自拆改房屋结构的不得变更公有住房的承租人。本案中,原告所承租的公有住房确实存在拆改房屋结构的行为,故被告以原告承租的公有住房有拆改导致无法过户为由,无法履行双方签订的房产交易合同的抗辩理由应予采信。
庭审中,原告要求解除原、被告签订的《房产交易合同》,被告亦表示同意,符合相关法律规定,应予以支持;关于原告主张的违约金,双方签订的《房产交易合同》在缔约的过程中,存在瑕疵,双方均有过错,故原告要求被告承担违约责任支付违约金的诉讼请求不予支持。
分享到:

上一篇:房产交易合同——单方解除合同,能否构成效力?

下一篇:房产交易纠纷——未将首付款存入监管机构,是否算不履行合同?



律师简介

靳双权律师 靳双权,中国房地产营销协会副会长,北京东卫律师事务所房地产业务部主管,自2005年起至今,一直从事房地产法律的研究与服务,说房网特邀讲师,中国房地产营销协会房地产法律讲师。靳律师作为房地产专业律师,多年以来,一直潜心研究房地产,认真研读了土改、文革、房改、限购等建国以后不同历史时期的国家法律、政策及大量判例。靳律师对土地、公房、私房、商品房、经适房、央产房、军产房、回迁房等类型房地产在交易中涉及的具体法律问题进行大量的研究,办理了...【详细】

  • 法律咨询
  • 法律咨询
  • 法律咨询