借名买房法律咨询电话

卓越的律师团队丰富的办案经验致力于为客户提供最佳法律解决方案

您所在位置:首页 > 借名人胜诉案例 >

房产按揭贷款办理——不配合办理按揭手续,能否解除合同?

来源:未知  作者:admin  时间:2020-04-18 10:53

一.基本案情
原告诉称
原告符某一诉称:原告通过被告某某房产公司与被告齐某二在2013年8月12日签订《房产交易合同》,约定由原告置换被告齐某二承租的天津市某某区某某里XXX号企业产房屋,价格为人民币540000元,被告齐某二应于2013年9月6日办理相关过户手续。,被告某某房产公司询问被告齐某二同户籍人是否同意,被告齐某二承诺可以办理过户手续。后由于被告齐某二家庭发生纠纷,一直无法办理过户手续。原告曾多次找到二被告交涉,希望协商解决,均遭二被告拒绝。原、被告签订的房产交易合同合法有效,被告齐某二未按合同约定办理过户手续,构成违约,应当按照合同约定赔偿原告损失。现请求法院解除原告与被告齐某二就某某区某某里XXX号企业产房屋签订的《房产交易合同》;
 
被告辩称
 
被告齐某二辩称:2013年8月12日经被告某某房产公司居间介绍,我与原告签订《房产交易合同》,我将某某区某某路某某里XXX号房屋置换给原告,价款为540000元,由于我女儿齐某三和我在同一户籍上,女儿不同意,导致我无法办理过户手续,同意解除合同。因为我生活困难,所以才出售房屋,由于女儿的原因导致交易无法进行,2012年我经被告某某房产公司介绍与罗某四就诉争房签订房屋买卖合同,由于诉争房涉及外地户籍人置换和同户籍人的争议问题,最终导致合同解除。被告某某房产公司作为专业的房产机构,在上次案件因户籍问题导致合同解除的情况下,此次仍未对原告做出应尽的提示,存在重大过错。
 
二.法院查明
经审理查明,坐落于某某区某某里XXX号房屋是被告齐某二承租的企业产。2013年8月12日经被告某某房产公司居间介绍,原告与被告齐某二签订《房产交易合同》,原告以540000元的价款购买被告齐某二承租的某某区某某里XXX号房屋,剩余房款在2013年8月31日筹齐,双方须在2013年9月2日前亲自签署《天津市房产买卖协议》,双方均应在2013年9月6日前亲自到房管局或相关部门申请产权变更及公产房承租权变更手续。
协议第3.6条约定“如符某一未能履行本合同之条款导致该房产买卖不能顺利完成,本合同终止或者解除的,则已付之定金不予退还,齐某二有权将该物业卖与任何人,若支付的定金不足以弥补齐某二损失的,符某一还应负责赔偿;如齐某二未能履行本合同之条款以致合同不能顺利完成,本合同终止或解除的,则齐某二须双倍返还定金予符某一。若支付的定金不足以弥补符某一损失的,齐某二还应负责赔偿。”协议第4.2条约定“如因符某一或齐某二一方或双方违约导致本合同不能履行的,买卖双方已支付的居间报酬均不予退还,守约方支付的居间报酬作为其损失,由违约方赔偿”。
 
三.法院判决
解除原告符某一与被告齐某二于2013年8月12日就某某区某某里XXX号房屋签订的《房产交易合同》;
 
四.律师点评
原告与被告齐某二签订的《房产交易合同》是双方真实的意思表示,不违反法律规定,予以确认。现原告要求解除《房产交易合同》,庭审中被告齐某二同意解除,根据《中华人民共和国合同法》第一百一十六条规定,当事人既约定违约金,又约定定金的,一方违约时,对方可以选择适用违约金或者定金条款。根据《天津市公有住房变更承租人管理办法》第七条的规定,公有住房承租人转让公有住房使用权的,在征得同户籍共同生活的家庭成员同意后,可以申请公有住房使用权置换。被告齐某二未征得其女同意转让承租权,致使原告与其签订的房产交易合同无法履行,被告齐某二显属违约。现原告要求被告齐某二依照《房产交易合同》第3.6条的约定,按定金条款双倍返还定金的主张,并无不当,应予支持。
 
分享到:

上一篇:房产交易合同纠纷——因房产下跌,能否解除交易?

下一篇:房产交易纠纷——未注销抵押,能否将房产出售?



律师简介

靳双权律师 靳双权,中国房地产营销协会副会长,北京东卫律师事务所房地产业务部主管,自2005年起至今,一直从事房地产法律的研究与服务,说房网特邀讲师,中国房地产营销协会房地产法律讲师。靳律师作为房地产专业律师,多年以来,一直潜心研究房地产,认真研读了土改、文革、房改、限购等建国以后不同历史时期的国家法律、政策及大量判例。靳律师对土地、公房、私房、商品房、经适房、央产房、军产房、回迁房等类型房地产在交易中涉及的具体法律问题进行大量的研究,办理了...【详细】

  • 法律咨询
  • 法律咨询
  • 法律咨询