卓越的律师团队丰富的办案经验致力于为客户提供最佳法律解决方案

您所在位置:首页 > 房改房借名买房案例 >

一件因为借名买房产生的腾房纠纷案件

来源:未知  作者:admin  时间:2018-09-10 11:32

  北京房地产专业律师靳双权(13426037149),专业代理二手房买卖、借名买房、房产继承、确权、腾退房屋、公房纠纷、央产房、军产房等房产纠纷案件。从业二十余年,带领专业房产团队,办理了大量房地产案件,积累了丰富的诉讼经验,现在将这些案件改编为房地产纠纷案例,希望可以帮助到你。

  (为保护当时人隐私安全及避免不必要纷争,以下当事人姓名均为化名,如果雷同,可以和我们联系,我们将予以撤销。)

  一、基本案情

  1、原告诉称

  原告吴还诉称:吴田、张隆二人系夫妻关系,共育有原告吴还、吴庸、吴待、被告吴同四名子女。经协商,原告借用吴田名义购买一套房屋,位于石景山小区22号,该房屋原系公房,房改时吴田签订购房协议,由原告出资购买取得。原被告之间曾因涉案服务的产权归属发生纠纷,提起诉讼,经法院判决确认涉案房屋的所有权人为原告,现因被告拒不履行该生效判决,故诉至法院请求1、判令被告立即腾退涉案房屋并交付给原告;2、诉讼费由被告负担。

  2、被告辩称

  被告吴同答辩称:不同意原告的诉讼请求。原告所称的法院判决尚未发生法律效力,被告已以该案在证据认定方面存在瑕疵为由提起再审申请,故请求法院中止审理本案。另外,被告只有涉案房屋一处居所,别无其他可供居住的房屋,目前不具备搬家腾房的条件。

  二、法院查明

  经审理查明:原告向法院提交了吴田、张隆、吴还、吴庸、吴同、吴待六人在2001年共同签订的证明,该证明中,六人对于吴田同意原告借用自己名义购买涉案房屋一事均知晓,并同意父母去世后涉案房屋归原告所有。

  原告向法院提交了吴田、张隆在2004年订立的遗嘱,该遗嘱中,二位被继承人均认可涉案房屋系二老的夫妻共同财产,9万的房款中,原告出资7万,二老出资2万。二人均同意由原告继承自己对于涉案房屋的所有权。据查,该遗嘱经过公证处公证。

  据查,2009年,涉案房屋登记在吴田名下。2011年,张隆去世;2015年,吴田去世。现涉案房屋由吴同居住。2016年,吴还因合同纠纷与将吴庸、吴待、吴同发生诉讼,请求法院判决三被告配合其办理涉案房屋过户手续,经法院审理判决确认支持其主张,现该判决书已经生效。

  三、法院判决

  法院经审理后判决:

  被告吴同腾退涉案房屋并交付原告吴还。

  四、律师点评

  房产律师靳双权认为:

  根据《中华人民共和国民法通则》第五条,公民、法人的合法的民事权益受法律保护,任何组织和个人不得侵犯。根据《中华人民共和国物权法》第三十二条,物权受到侵害的,权利人可以通过和解、调解、仲裁、诉讼等途径解决。第三十四条,无权占有不动产或者动产的,权利人可以请求返还原物。第三十五条,妨害物权或者可能妨害物权的,权利人可以请求排除妨害或者消除危险。

  本案中,根据原被告陈述及法院查明事实,可以确定原被告之间对于涉案房屋的另案诉讼中,法院作出的判决书已经产生效力,确定原告与其父母之间确实存在借名买房的事实,原告确系涉案房屋的所有权人,被告违背所有权人意思,霸占涉案房屋,侵犯了原告的所有权,故原告有权请求被告腾退涉案房屋。故原告的主张应当得到法院的支持,。

分享到:

上一篇:房屋借名登记引发的纠纷案件——北京东城房产律师

下一篇:房产律师靳双权点评一起借名买房合同纠纷案例



律师简介

靳双权律师 靳双权,中国房地产营销协会副会长,北京东卫律师事务所房地产业务部主管,自2005年起至今,一直从事房地产法律的研究与服务,说房网特邀讲师,中国房地产营销协会房地产法律讲师。靳律师作为房地产专业律师,多年以来,一直潜心研究房地产,认真研读了土改、文革、房改、限购等建国以后不同历史时期的国家法律、政策及大量判例。靳律师对土地、公房、私房、商品房、经适房、央产房、军产房、回迁房等类型房地产在交易中涉及的具体法律问题进行大量的研究,办理了...【详细】

  • 法律咨询
  • 法律咨询
  • 法律咨询