卓越的律师团队丰富的办案经验致力于为客户提供最佳法律解决方案

您所在位置:首页 > 房改房借名买房案例 >

借用父母名义购买的房改房如何认定归属问题?

来源:未知  作者:admin  时间:2018-09-10 11:35

  北京房地产专业律师靳双权(13426037149),专业代理二手房买卖、借名买房、房产继承、确权、腾退房屋、公房纠纷、央产房、军产房等房产纠纷案件。从业二十余年,带领专业房产团队,办理了大量房地产案件,积累了丰富的诉讼经验,现在将这些案件改编为房地产纠纷案例,希望可以帮助到你。

  (为保护当时人隐私安全及避免不必要纷争,以下当事人姓名均为化名,如果雷同,可以和我们联系,我们将予以撤销。)

  一、基本案情

  1、原告诉称

  原告李夏诉称,李颖和申宁二人原系夫妻,共育有原告李夏一子,上海北路22号房屋系李颖单位为其补差的承租公房,由原告一人居住,1995年房改时,原告与其父商议决定借用其父名义,原告出资购买涉案房屋。申宁去世后,1996年李颖和被告黄珊再婚。1997年,原告支付购房款2万元。2000年,原告以其父名义与单位补签购房协议。2001年,原告办理房屋所有权证书,登记在李颖名下。2002年,李颖出具了一份证明,在该证明中明确表示涉案房屋的实际产权人为原告。2013年,李颖去世,但被告黄珊要分割继承涉案房屋。故请求:1、法院判决涉案房屋归原告所有,被告黄珊协助办理过户;2、本案诉讼费用由黄珊负担。

  2、被告辩称

  被告黄珊辩称,原告所属并非案件事实,李颖取得涉案房屋的所有权在被告与其的婚姻关系存续期间,该房屋应当作为二人的夫妻共同财产。原告代为办理购房事宜并不能直接证明所有权归属。李颖与原告的关系紧张,生前留下很多文稿中都痛斥原告不孝及不尽赡养义务,依照常理涉案房屋不可能自愿赠与原告。

  二、法院查明

  经审理查明,1995年申宁去世,1996年李颖与黄珊再婚,2013年李颖去世。涉案房屋原系李颖单位依照李颖的级别、工龄补差分配住房,后由李颖依据房改政策成本价购买。据查,自涉案房屋交付后,一直由原告李夏一家居住使用至今。

  原告李夏向法院提交涉案房屋的购房款收据原件、房屋所有权证原件、房屋买卖契约原件、2000年李颖书写证明原件、李夏取款凭条等证据,根据前述一系列证据,原告于购房当天从自己的银行账户共取现1万5千元。被告黄珊不认可李颖出具的书写证明的真实性,申请笔迹鉴定,经法院委托专业机构鉴定,确认该证明系李颖亲笔书写。

  三、法院判决

  法院经审理后判决:

  1)涉案房屋归李夏所有;

  2)、驳回李夏其他诉讼请求。

  四、律师点评

  房产律师靳双权认为:

  根据《中华人民共和国物权法》第七条,物权的取得和行使,应当遵守法律,尊重社会公德,不得损害公共利益和他人合法权益。根据《中华人民共和国物权法》第三十九条,所有权人对自己的不动产或者动产,依法享有占有、使用、收益和处分的权利。本案中,根据原被告陈述及法院查明事实,可以确定涉案房屋系李颖单位分配公房,房改时由李颖与单位签订购房协议购买该房,现登记在李颖名下。

  根据原告李颖提交的一系列证明文件,可以确定房款系由原告出资,李颖与李夏之间确实存在借名买房的事实,但是因该房屋系李颖单位根据其个人的级别、工龄补差等因素分配住房并依据放该政策购买的成本住房,所以李颖对于该部分福利优惠应当享有处分的权利。而李颖与李夏之间的借名买房约定内容合法有效,不违反法律、行政法规的强制性法律规定,亦不侵害社会公共利益、他人利益,故双方均应当依约遵守执行。故原告的主张应当得到法院的支持。

分享到:

上一篇:房屋借名登记引发的纠纷案件

下一篇:房屋借名登记引发的纠纷案件——北京东城房产律师



律师简介

靳双权律师 靳双权,中国房地产营销协会副会长,北京东卫律师事务所房地产业务部主管,自2005年起至今,一直从事房地产法律的研究与服务,说房网特邀讲师,中国房地产营销协会房地产法律讲师。靳律师作为房地产专业律师,多年以来,一直潜心研究房地产,认真研读了土改、文革、房改、限购等建国以后不同历史时期的国家法律、政策及大量判例。靳律师对土地、公房、私房、商品房、经适房、央产房、军产房、回迁房等类型房地产在交易中涉及的具体法律问题进行大量的研究,办理了...【详细】

  • 法律咨询
  • 法律咨询
  • 法律咨询