卓越的律师团队丰富的办案经验致力于为客户提供最佳法律解决方案

您所在位置:首页 > 房改房借名买房案例 >

房屋借名登记引发的纠纷案件

来源:未知  作者:admin  时间:2018-09-10 15:36

  北京房地产专业律师靳双权(13426037149),专业代理二手房买卖、借名买房、房产继承、确权、腾退房屋、公房纠纷、央产房、军产房等房产纠纷案件。从业二十余年,带领专业房产团队,办理了大量房地产案件,积累了丰富的诉讼经验,现在将这些案件改编为房地产纠纷案例,希望可以帮助到你。

  (为保护当时人隐私安全及避免不必要纷争,以下当事人姓名均为化名,如果雷同,可以和我们联系,我们将予以撤销。)

  一、基本案情

  1、原告诉称

  原告孙琴、吕音诉称,孙杏与李彬二人系夫妻,共育有孙琴、孙涛二名子女,一家四口共同居住生活在孙杏承租的单位公房,位于长安小区22号。原告孙琴与吕音二人系夫妻,二人婚后共同居住在涉案房屋内。孙杏去世后,经全家协商,涉案房屋承租人变更为李彬,共同居住人为孙杏、李彬、孙琴、孙涛。1998年,涉案房屋房改,经全家人商量,一致同意由原告孙琴、吕音出资购买涉案房屋,并取得房屋产权。当时因使用李彬之名购买涉案房屋可以使用二老的工龄折算房款,故二原告与李彬协商约定借用其名义购买涉案房屋,由二原告交付购房款,将涉案房屋登记在李彬名下。现李彬去世,请求确认涉案房屋归原告孙琴、吕音所有。

  2、被告辩称

  被告孙涛辩称,原告所述与案件事实不符,不同意原告的诉讼请求。涉案房屋房改时,系由李彬出资购买,二原告只是与李彬共同生活居住在涉案房屋,照顾李彬起居,并不存在借名买房一事。故二原告并非涉案房屋的所有权人,无权主张涉案房屋所有权。请法院驳回原告的诉讼请求。

  二、法院查明

  经审理查明,涉案房屋房改时,单位向李彬发放签订购房协议的通知,通知中,要求李彬限期与单位签订购房协议购买涉案房屋,购房款共计5万元。1999年,李彬与单位签订《房屋买卖合同》,约定由李彬购买涉案房屋,购房款扣除李彬夫妇二人的工龄折算优惠。2012年,李彬去世。

  原告孙琴、吕音向法院提交李彬购买涉案房屋期间,二原告在银行的取款记录,及载明售房款为5万元的收据一张,为证明购房款系由二原告出资。被告孙涛对于前述证据与本案的关联性不予认可,认为购房收据上显示的交款人并不能直接证明房款来源。

  原告孙琴、吕音向法院提交了证人孙丹、邢兴的公证证言,两位证人分别提交书面证言,述称原告曾召开家庭会议,并请二位证人当场作证,家庭会议中被告对于二原告借用李彬名义购买涉案房屋一事未提出异议。被告孙涛辩称,二位证人系原被告的亲属,证据不具有客观性,可信性低,。

  三、法院判决

  法院经审理后判决:

  驳回原告孙琴、吕音的诉讼请求。

  四、律师点评

  房产律师靳双权认为:

  依据《中华人民共和国物权法》第九条,不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。依法属于国家所有的自然资源,所有权可以不登记。第十五条,当事人之间订立有关设立、变更、转让和消灭不动产物权的合同,除法律另有规定或者合同另有约定外,自合同成立时生效;未办理物权登记的,不影响合同效力。

  本案中,根据原被告陈述及法院查明事实,可以确定涉案房屋的登记权人为李彬。根据原告向法院提交的取款记录及购房通知,两份证据在时间上相互印证了涉案房屋的部分购房款系由二原告出资。但是,出资购房款并不能直接证明涉案房屋所有权的归属问题。至于剩余购房款的出资问题,因为原告未能提供证据,故原告主张该部分房款亦系自己出资支付一节,无法得到法院的支持。

  单位与李彬之间的房屋买卖行为合法有效,根据物权法,涉案房屋通过合法途径登记在李彬名下,李彬对涉案房屋的所有权应当受到法律的保护。而二原告对于自己所有权人的主张并未提供充足的证据予以支撑,故二原告的主张无法得到法院的支持。

分享到:

上一篇:北京地区借名买房案件分析之房改房借名

下一篇:借用父母名义购买的房改房如何认定归属问题?



律师简介

靳双权律师 靳双权,中国房地产营销协会副会长,北京东卫律师事务所房地产业务部主管,自2005年起至今,一直从事房地产法律的研究与服务,说房网特邀讲师,中国房地产营销协会房地产法律讲师。靳律师作为房地产专业律师,多年以来,一直潜心研究房地产,认真研读了土改、文革、房改、限购等建国以后不同历史时期的国家法律、政策及大量判例。靳律师对土地、公房、私房、商品房、经适房、央产房、军产房、回迁房等类型房地产在交易中涉及的具体法律问题进行大量的研究,办理了...【详细】

  • 法律咨询
  • 法律咨询
  • 法律咨询