借名买房法律咨询电话

卓越的律师团队丰富的办案经验致力于为客户提供最佳法律解决方案

您所在位置:首页 > 借名买房新闻资讯 >

借名买房合同纠纷案件——专业房产律师

来源:未知  作者:admin  时间:2018-04-27 17:43

  北京房地产专业律师靳双权(13426037149),专业代理二手房买卖、借名买房、房产继承、确权、腾退房屋、公房纠纷、央产房、军产房等房产纠纷案件。从业二十余年,带领专业房产团队,办理了大量房地产案件,积累了丰富的诉讼经验,现在将这些案件改编为房地产纠纷案例,希望可以帮助到你。

  (为保护当时人隐私安全及避免不必要纷争,以下当事人姓名均为化名,如果雷同,可以和我们联系,我们将予以撤销。)

  一、基本案情

  1、原告诉称

  原告张肖诉称:张翔、师力二人系夫妻关系,共育有原告张肖和被告张艳、张景、张琰、张奎5名子女。被告王淑英与张奎二人系夫妻关系,共育有被告张裕一女。嘉年华小区22号房屋是张翔向单位申请的承租公房,专门用于原告张肖结婚后与妻子共同居住,后房改,因为政策限制,该房屋只能使用承租人张翔的名义购买,故原告在征得张翔、师力二人同意后,原告以其名义购买将涉案房屋,并登记在张翔名下。房屋虽然登记在其名下,但是双方均认可涉案房屋的实际所有人为原告原告,故原告与张翔之间存在借名买房的事实。现张翔去世,兄弟姐妹5人均已协商一致为原告办理过户手续,但因张奎突然去世,而其继承人张裕尚未成年,无法办理公证,未果。现张裕已经成年,具备办理公证并协助过户的条件,故1、请求法院判决五被告配合原告办理涉案房屋过户登记手续,将房屋所有权人变更为原告;2、请求判令被告承担本案诉讼费。

  2、被告辩称

  被告王淑英、张裕辩称:不同意原告的诉讼请求。原告所述并非案件事实,被告王淑英、张裕二人不认可原告与张翔之间存在借名买房关系,也从不知晓此事。涉案房屋是被继承人张翔与单位签订购房协议购买取得,并登记在其名下,产权归属明确。1998年,师力去世,2007年,张翔去世。1997年,涉案房屋开始进行房改,2001年,涉案房屋颁发权属证书。原告称其购买涉案房屋是经过父母同意,其与二老之间存在借名买房关系,但是无从考证,并无证据。被告认为涉案房屋登记在张翔名下,系其夫妻二人婚姻关系存续期间取得,应当认定为二人的夫妻的共同财产,现二老均已去世,未订立遗嘱或者遗赠抚养协议,故涉案房屋应当作为遗产由其法定继承人共同继承。请求驳回原告的诉讼请求。

  被告张艳、张景、张琰辩称:同意原告的诉讼请求。

  二、法院查明

  经审理查明:1987年,张翔从单位承租涉案房屋,承租人为张翔,但实际居住人是原告。1998年,师力于去世。2001年,张翔与单位签订购房合同,以2万元价格购买涉案房屋。2002年,涉案房屋登记在张翔名下。2007年,张翔去世,2009年,张奎去世。期间,涉案房屋一直系原告一家居住。

  原告为证明涉案房屋的实际购买人是自己,向法院提交了涉案房屋的购房手续及产权证书,根据购房手续来看,购买涉案房屋的相关费用均系由其交纳,被告张艳、张景、张琰对此均认可,被告王淑英及张裕不予认可。原告向法院提供其与被告王淑英之间的短信记录及录音证据,根据短信记录、录音证据,均可表明被告王淑英一直知晓涉案房屋的实际购房人是原告,且在本次诉讼之前并无异议。被告王淑英认为录音的取得形式违法,不认可证明目的。

  三、法院判决

  法院经审理后判决:

  五被告协助原告张肖办理涉案房屋所有权转移登记手续至张肖名下,税费由原告负担。

  四、律师点评

  房产律师靳双权认为:

  根据《中华人民共和国合同法》第八条,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第十条,当事人订立合同,有书面形式、口头形式和其他形式。法律、行政法规规定采用书面形式的,应当采用书面形式。当事人约定采用书面形式的,应当采用书面形式。第六十条,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。

  本案中,根据原被告陈述及法院查明事实,可以确定涉案房屋原系张翔承租的单位公房,因房改,承租人依照政策可以以优惠价格购买涉案房屋。原被告之间的争议焦点是原告是否与张翔存在借名买房关系。对此被告张艳、张景、张琰三人不持异议,被告王淑英及张裕不予认可。根据原告向法院提供的其与被告王淑英之间的短信记录及录音证据,结合本案其他被告的陈述意见,均可以确认原告与张翔之间确实存在借名买房的事实。故原告的主张应当得到法院的支持。
分享到:

上一篇:因房屋产权归属引发的纠纷案件

下一篇:因借名购买房屋引发的纠纷案件



律师简介

靳双权律师 靳双权,中国房地产营销协会副会长,北京东卫律师事务所房地产业务部主管,自2005年起至今,一直从事房地产法律的研究与服务,说房网特邀讲师,中国房地产营销协会房地产法律讲师。靳律师作为房地产专业律师,多年以来,一直潜心研究房地产,认真研读了土改、文革、房改、限购等建国以后不同历史时期的国家法律、政策及大量判例。靳律师对土地、公房、私房、商品房、经适房、央产房、军产房、回迁房等类型房地产在交易中涉及的具体法律问题进行大量的研究,办理了...【详细】

  • 法律咨询
  • 法律咨询
  • 法律咨询