借名买房法律咨询电话

卓越的律师团队丰富的办案经验致力于为客户提供最佳法律解决方案

您所在位置:首页 > 出名人胜诉案例 >

房产购买与拆迁——购买房产未办理过户,能否获取拆迁补偿?

来源:未知  作者:admin  时间:2020-03-28 13:34

一.基本案情
原告诉称
原告孙某一诉称:1995年10月经被告孙某二介绍,原告孙某一到远某实业公司当矿工,被告介绍原告购买XX东路远某实业公司宿舍路北X排XX号的房产。因当时被告孙某二是该单位的正式工作人员,原告就以被告孙某二的名字购买了上述房产,且办理了房产证及土地使用证。原告自购买之日一直住到2014年7月28日房屋被拆迁。为了办理房产过户,原告多次找被告协商,被告不予配合。现请求法院依法判决原枣庄市市中区XX东路远某实业公司宿舍路北X排XX号房屋拆迁置换的位于枣庄市市中文东华府X号楼X单元XXX室的房屋为原告所有;原枣庄市市中区XX东路远某实业公司宿舍路北X排XX号房屋拆迁后的相关补偿款均归原告所有。
 
被告辩称
被告孙某二辩称:原告起诉没有事实和法律依据。本案诉争的枣庄市市中区XX东路远某实业公司宿舍路北X排XX号房屋拆迁置换的枣庄市市中文东华府X号楼X单元XXX室房屋的所有权人是被告。因该诉争房产系被告所享有的本单位远某实业公司的福利住房,被告于1993年对自己的福利住房进行了大修,修建了大门、厨房等。在1995年借给原告居住,原告遂将其占为己有。在该福利住房拆迁过程中,政府又对被拆迁人多补助20平方米的房屋福利。由于诉争房产的所有权人是被告,且相关产权证也是被告的名字,原告应立即搬离该房产,并将所得到的所有房产拆迁补偿款交还给被告。原告应支付被告占用房产期间的占用费,应按照同地段的房屋租赁费计算至房产拆迁之日。
 
二.法院查明
当事人围绕诉讼请求提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。
根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2000年左右,枣庄矿业集团有限责任公司远某实业公司进行住房改房。被告孙某二系该单位的正式职工,享受房改福利待遇。原告孙某一、张某三系夫妻关系。在房改期间,两原告以被告孙某二的名义购买了坐落于枣庄市市中区XX东路远某实业公司宿舍路北7排33号的房改房,并将该房屋的土地使用权和房屋所有权证登记在被告孙某二名下,但该房屋的土地使用证和房屋所有权证由两原告领取。原告孙某一、张某三自购买后一直居住于涉案房屋中。后涉案房屋因被征收拆迁于2013年4月16日被勘查评估。经评估涉案房屋的货币补偿总额为146,389.64元、装修总补偿款为114300元、附属物补偿款为2,796.5元。2014年7月28日,原告孙某一将涉案房屋交由枣庄新远某实业有限公司先行拆除。2014年8月4日枣庄新远某实业有限公司棚户区改造办公室通知原告进行选房。现原、被告就涉案房屋拆迁补偿权益发生争议诉至本院。
另查明,涉案房屋拆迁置换的房屋为坐落于枣庄市市中区文东华府2号楼东1单元202室,该置换的房屋未上房。涉案房屋的装修补偿款114.30元和附属物补偿款2,796.5元在枣庄御成房地产开发有限公司处,且未支付。
 
三.法院判决
一、原坐落于枣庄市市中区XX东路远某实业公司宿舍路北X排XX号的房屋被拆迁后置换的坐落于枣庄市市中区文东华府X号楼X单元XXX室的房屋归原告孙某一、张某三所有;
二、原坐落于枣庄市市中区XX东路远某实业公司宿舍路北X排XX号的房屋被拆迁后的附属物补偿与装修总补偿款归原告孙某一、张某三所有;
 
四.律师点评
本案争议焦点为涉案房屋权属问题。根据《中华人民共和国物权法》第十七条规定“不动产权属证书是权利人享有该不动产物权的证明。不动产权属证书记载的事项,应当与不动产登记簿一致;记载不一致的,除有证据证明不动产登记簿确有错误外,以不动产登记簿为准。”《最高人民法院关于适用若干问题的解释(一)》第二条规定“当事人有证据证明不动产登记簿的记载与真实权利状态不符、其为该不动产物权的真实权利人,请求确认其享有物权的,应予支持。”
本案中,原告孙某一、张某三以被告孙某二的名义购买了涉案房屋。涉案房屋虽登记在被告孙某二名下,但是原告孙某一、张某三实际出资购买。原告孙某一、张某三自购买后至房屋被征收拆迁一直居住在涉案房屋中,且涉案房屋的土地使用证和房屋所有权证由两原告领取。本院认为,虽然不动产权属证书对不动产物权的归属具有推定的证据效力,但若房屋的权属产生争议,则需要在查清事实基础上进行确权。因此原告孙某一、张某三作为涉案房屋的实际购买人应是涉案房屋的真实权利人。
综上,原告诉请涉案房屋拆迁置换的位于枣庄市市中文东华府X号楼X单元XXX室的房屋及被拆迁后的附属物补偿与装修总补偿款元均归其所有,予以支持。两原告作为涉案房屋的真实权利人,对涉案房屋享有占有、使用、收益、处分的权利。涉案房屋现已因被征收拆迁而拆除,且被拆迁置换的房屋尚未上房,因此被告反诉原告返还上述拆迁置换房屋、搬离涉案房屋并支付占用费,没有事实和法律依据,不予支持。
分享到:

上一篇:房产拆迁补偿纠纷——独占拆迁补偿,能否要求返还?

下一篇:房产债务纠纷——因债务纠纷,能否将房产转移?



律师简介

靳双权律师 靳双权,中国房地产营销协会副会长,北京东卫律师事务所房地产业务部主管,自2005年起至今,一直从事房地产法律的研究与服务,说房网特邀讲师,中国房地产营销协会房地产法律讲师。靳律师作为房地产专业律师,多年以来,一直潜心研究房地产,认真研读了土改、文革、房改、限购等建国以后不同历史时期的国家法律、政策及大量判例。靳律师对土地、公房、私房、商品房、经适房、央产房、军产房、回迁房等类型房地产在交易中涉及的具体法律问题进行大量的研究,办理了...【详细】

  • 法律咨询
  • 法律咨询
  • 法律咨询